Comité Directivo

Consejo de dirección

Albacete

Antonio Mateos Ramos.
amateos@jccm.es

Registro de Cáncer de Albacete.
Castilla-La Mancha.
Consejería de Sanidad y Asuntos Sociales

Asturias

José Ramón Quirós García.
joseramon.quirosgarcia@asturias.org

Sección de Información Sanitaria.
Dirección General de Salud Pública del Principado de Asturias.

Canarias

Araceli Alemán Herrera.

Registro Poblacional de Cáncer de Canarias (S/C Tenerife). Servicio de Epidemiología y Prevención. Dirección General de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud

María Dolores Rojas Martín.
mrojmar@gobiernodecanarias.org

Registro Poblacional de Cáncer de Canarias (Las Palmas de Gran Canaria).
Servicio de Epidemiología y Prevención
Dirección General de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud

Castellón

Ana Torrella Ramos.
torrella_ana@gva.es

Dirección General de Salud Pública. Conselleria de Sanitat. Generalitat C. Valenciana

Ciudad Real

Matilde Chico Mena
matildec@jccm.es

Registro de Cáncer de Ciudad Real.
Consejería de Sanidad y Asuntos Sociales
Castilla - La Mancha

Cuenca

José María Díaz García
chemadiaz@jccm.es

Registro de Cáncer de Cuenca.
Consejería de Sanidad y Asuntos Sociales
Castilla - La Mancha

Euskadi

Manuel Errezola Sainar.
merrezola@euskadi.eus

Dirección de Planificación, Ordenación y Evaluación Sanitaria.
Departamento de Salud, Gobierno Vasco. Vitoria

Girona

Rafael Marcos Gragera.
rmarcos@iconcologia.net

Unitat d’Epidemiologia i Registre de Càncer de Girona.
Pla Director d’Oncologia.
Departament de Salut.
Generalitat de Catalunya.
Institut d'Investigació Biomèdica de Girona. (IDIBGI). Girona. Universitat de Girona. Red Temática de Investigación Cooperativa en Cáncer

Granada

María José Sánchez Pérez.
mariajose.sanchez.easp@juntadeandalucia.es

Registro de Cáncer de Granada.
Escuela Andaluza de Salud Pública. CIBER de Epidemiología y Salud Pública (CIBERESP).
Instituto de Investigación Biosanitaria de Granada (granada.ibs).
Hospitales Universitarios Virgen de las Nieves y San Cecilio. 
Universidad de Granada

La Rioja

Josefina Perucha González.
josefina.perucha@larioja.org.

Registro de Cáncer de La Rioja.
Servicio de Epidemiología y Prevención Sanitaria.
Consejería de Salud del Gobierno de La Rioja.

Mallorca

Maria Ramos Monserrat.
mramos@dgsanita.caib.es

Registre de càncer de Mallorca.
Servei d'Epidemiologia.
Direcció General de Salut Pública.
Conselleria de Salut i Consum de les Illes Balears.
Red de Investigación en Actividades Preventivas y Promoción de la Salud en Atención Primaria (redIAPP).

Murcia

Carmen Navarro Sánchez.
carmen.navarro@carm.es

Servicio de Epidemiología.
Consejería de Sanidad y Política Social. Murcia.
CIBER de Epidemiología y Salud Pública (CIBERESP).
Departamento de Ciencias Sociosanitarias.
Universidad de Murcia.

Navarra

Eva Ardanaz Aicua.
me.ardanaz.aicua@cfnavarra.es

Registro de Cáncer de Navarra.
Instituto de Salud Pública de Navarra.
CIBER Epidemiología y Salud Pública (CIBERESP).

Tarragona

Jaume Galceran Padrós.
jgalceran@grupsagessa.com

Registre de Càncer de Tarragona, Fundació Lliga per a la Investigació i Prevenció del Càncer.
Institut d'Investigació Sanitària Pere Virgili.
Universitat Rovira i Virgili. Reus, Tarragona.
Red Temática de Investigación Cooperativa en Cáncer.

Valencia

Marisa Vicente Raneda
vicente_lui@gva.es

Infantil de la Comunitat Valenciana

Dirección General de Salud Pública.
Conselleria de Sanitat. Generalitat C. Valenciana

Registro Español de Tumores Infantiles

Rafael Peris Bonet.
rafael.peris@uv.es

Registro Español de Tumores Infantiles (RETI-SEHOP).
Facultad de Medicina. Universitat de València. Red
Temática de Investigación Cooperativa en Cáncer.

 

PRESIDENTA
Mª José Sánchez Pérez | mariajose.sanchez.easp@juntadeandalucia.es

Secretaria
Nerea Larrañaga | redecan@redecan.org

 

 

 

 

Desarrollado por Web4bio